Подведены итоги «Архитектурного наследия»

28 Июня 2021 Понедельник

Подведение итогов конкурсной программы IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» состоялось 26 июня в Кафедральном соборе Калининграда и стало финальной точкой трёхдневного профессионального марафона. Главная награда «Архитектурного наследия» — Гран-при — был вручен коллективу бюро «Гинзбург Архитектс» за реставрацию конструктивистского шедевра — Дома Наркомфина. 


EGN_8360.jpg

Самое большое количество работ было представлено на смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития». По итогам экспертной оценки призовые места распределились следующим образом: 

Раздел «Проект»

В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» бронзовый знак вручён ФГУП «ЦНРПМ» за проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Здание городского театра 1911 г.» (авторский коллектив: С.Б. КуликовА.С. Куликов, Е.А. АнтоноваК.О. АхапкинаВ.А. БаженоваА.Г. СеменоваИ.А. Чуканова).
04_фойе-2.jpg

Дипломы Союза архитекторов России получили:

  • ИПК «БЮРО-69» и БФ Центр возрождения культурного наследия «Крохино» за проект «Церковь Рождества Христова в Крохино» (авторы: С.Б. ТарановА.Р. Тукаева);

2-2-2.jpg

  • АБ «Студия 44» за проект «Методика и практика комплексных исследований в процессе реставрации ОКН федерального значения "Усадьба А.Д. Меншикова (Первый кадетский корпус)"» (авторский коллектив: Н.И. ЯвейнГ.В. ИвановВ.И. ПарфеновЕ.Д. ЕловковЮ.И. Раюшкина, реставраторы В.М. АнтипинН.В. ШироковаД.А. КоваленкоМ.Д. ГолубиноваЛ.А. Сафронова, конструкторы И.Н. ЛяшкоН.В. ПросветоваИ.И. Берина, археология — СПбГУ);

студия 44_-2.jpg

  • ООО «Волгатрансстрой-проект» за проект «Проектирование, реставрация и приспособление к современному использованию здания ГБУК "Самарский академический театр драмы им. М. Горького"» (авторский коллектив: С.В. КоневЕ.Ю. КоневаД.Н. ОрловА.М. ШпунинС.К. ЛаврентьеваР.Р. ХаликовН.Г. КатайцеваА.А. ПоповН.В. Лахтина);

ACCamera_16-2.jpg

  • АО «Ренессанс-Реставрация» за проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Останкино, конец XVIII века"» (авторский коллектив: В.Д. ГолубВ.С. РахмановА.Е. МихайленкоС.Е. КуминовТ.Г. ЯлышевО.Е. ГаланичеваЮ.Е. ОкеановаА.А. РодионоваЕ.А. АлександроваА.И. ВинокуроваЕ.Ю. СолоухинаА.О. ДмитриеваО.В. ТиуновВ.П. ЦымбалюкВ.Б. ВоропошинР.З. ГабидулинД.М. БекетмироваЕ.Б. СамухинаО.А. РябихинаВ.Э. БостанЕ.А. ГецК.В. Комашинский);

DSC05832_2-2.jpeg

  • ФГУП «ЦНРПМ» за проект «Реставрация, консервация и приспособление храма Николы Мокрого, 1665-1672, 1690-е гг. в г. Ярославле» (авторский коллектив: И.В. КалугинаД.Е. ЯковлевА.А. КалугинаС.И. БарановаО.Н. Беляевская);

Общий вид - юг-3.jpg

  • ООО «МППР» и ООО «Градум» за проект «Объект культурного наследия федерального значения усадьба "Даровое", в которой прошли детские годы писателя Федора Михайловича Достоевского: Флигель» (авторский коллектив: И.А. БыковН.М. СорокинаС.В. КондратьевП.Е. АргасцевЮ.М. ЧугуноваВ.Н. Бедина).

Фотомонтаж.jpg

В номинации «Объекты промышленной архитектуры» золото взяли ООО «Селен» за проект «Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения "Пивоваренный завод «Понарт» 1849 г."» (авторский коллектив: Е.М. СениловаА.В. ЕвсееваВ.Е. ШкондинД.М. АбаевР.А. СапаровЕ.А. Тарбеева). 

вид_02_fin-2.jpg


Серебряная награда была присвоена ООО «АС-студия» за проект сохранения и приспособления корпуса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» (авторский коллектив: С.Н. АвдеевА.А. ЧерепушкинаА.А. ИльинаЕ.В. КосыгинА.М. СпиридоновЕ.А. КонюховаС.В. СмирноваД.С. Лифанова).


Северный фасад (1)-2.jpg


Бронзовый знак достался ФГУП «ЦНРПМ» за проект «Форт "Александр I" (Форт "Чумной")» (авторский коллектив: Д.И. АнтроповК.В. ЛелюкД.Т. СхулухияЕ.В. ДаниловаЮ.А. КозловцеваЮ.А. КорженевскаяИ.Л. БольшаковД.В. ГрибовА.В. ЧайкаА.А. ВоронинаР.В. Сайфулин, О.В. Алимова).


Общий вид. Наши дни-2.jpg


В номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» золотого знака удостоены ГБУ «ГлавАПУ» за проект «Культурно-образовательный кластер "Бахрушин"» (авторский коллектив: Чумачков Д.В.Егоров И.В.Дедков А.Г., Корниенко Е.Ю.Богодаева А.В.Коршаков И.Ф.Волкова Ю.С.Гук А.И.Чентемирова О.М.Марачев Д.В.Сиваков Н.В.Короткова А.Д.Демидов А.В.Тимонов А.М.Аракелова Г.Л.Клепова У.Н.Полежайкина М.С.Рекуданов А.В.Костина А.А.).

  Kulturno-obrazovatelnyj klaster Bahrusin 5.jpg

«Серебром» наградили архитектурно-инженерное бюро «ПРЕГОЛА» за проект «Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)» (авторский коллектив: проф. Юрген ВенцельН.В. КуницкаяВ.С. Стяжкина).


Прегола_террасы К-2.jpg


Обладателем бронзового знака стали институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» и ООО «Экокультура» за проект «Достопримечательное место и музей-заповедник на Поле Ратной Славы "Ледовое побоище" 1242 г. в Гдовском районе Псковской области» (авторский коллектив: Е.В. ПуришеваН.Л. ЗаонегинаГ.А. ЗайцеваИ.И. ЛагунинВ.А. АракчеевМ.В. Вержбицкая).


опорный план-2.jpg


Дипломом СА России отмечен Институт Генплана Москвы за проект «Разработка границ территории, предмета охраны исторического поселения Егорьевск, каталога типовых архитектурных решений» (авторский коллектив: Д.А. ВерховскийК.В. ИвановЮ.Н. ЗанинаК.И. Айдемиров).


ист фото_300 (1)-2.jpg

Специальные дипломы получили: 

  • РСФ «МИР» за проект «Башня боевая у подножия мыса развалины Малхисты, XV-XVIII вв. с. Цой-Педе» (авторы: Т.Б. СолтагиреевЮ.В. Лобанов);

2W7B6801 Panorama-2-2.jpg

  • ООО «МетроПолис» и BADR 5 за проект «Жилой дом с нежилыми помещениями и подземным гаражом-стоянкой» (авторский коллектив: С. МичуринЕ. ЧерникевичИ. Сивухина, В. Иванов, консультант — Сафронов В.М.).

8600e615a192d52468c20304b4867d90-2.jpeg

Раздел «Реализация»


В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» лучшими стали «Гинзбург Архитектс» за реставрационные и архитектурные решения Дома Наркомфина (авторский коллектив: А.В. ГинзбургН.Б. ШиловаМ.В. КузинаИ.Б. ТунинаЕ.А. ЩеголеваМ.Б. ГурьевичА.С..БаранихинД.Е. РассказчиковаЕ.Л. КовтунецЕ.А. ГурьяноваК.А. МедведеваЕ.В. ФедоровскаяГ.Е. Барханов, конструктивные решения — ООО «ПФ-ГРАДО» Е.И. НиколаеваЕ.А. Бобрикова).


1.Фотография Ю.Пальмина, 2020 (с) Ginzburg Architects.j.jpg


Серебряный знак присужден АБ «Студия 44» за проект «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача"» (авторский коллектив: Н.И. ЯвейнП.С..СоколовЖ.В. РазумоваВ.И. ПарфеновГ.В. ИвановН.В. ЖуковА.С. СкоринА.А. СмирноваЮ.Н. КомароваТ.А. КондратьеваО.А. КузевановС.В. МорозоваЕ.Г. СорокинаЕ.В. ШиповаИ.Я. ЛяшкоИ.А. НикулинаН.В. Просветова, И.А. ГрачеваД.Ю. ЯрошевскийН.Г. ПоляковаМ.В. Тараканова).


Конюшенный Ф_1-2.jpg


Бронзовый знак достался АУК ВО «Вологдареставрация» за проект «Колокольня XVI-XIX вв. ансамбля Вологодского кремля. Реставрация и приспособление» (авторский коллектив: Е.М. НикитинаН.В. КоноваловА.М. КуцобинИ.В. КлевцоваА.С. Барболина-ЛойкоН.О. ПетроваА.М. ДворникН.В. ПетуховаИ.Б. Сергачева).


5-2.jpg


Дипломами Союза архитекторов отмечены:

  • КГКУ «Управление капитального строительства» за проект «Объект культурного наследия федерального значения "Архиерейский дом, 1866–1886 гг., арх. Хейн А.Ф."» (авторский коллектив: АО «Гражданпроект» Муравьев Б.А.ООО «Сибиряк» Недодел В.П.);

Архиерейский дом_3-2.jpg

  • ООО «Инженерная геология исторических территорий» с проектом «Сохранение и приспособление объекта культурного наследия регионального значения "Северный речной вокзал, 1932-1937 гг., арх. Рухлядев А.М."» (авторский коллектив: В.М. КувшинниковК.Д. БеляевО.В. КочубейЮ.Н. ИвановМ.В. БондаревВ.В. СавичевА.М. Мирзабеков) за блестящее решение архитектурной составляющей и инженерной реставрации.

речной_вокзал_-from_A.C.-_-from_A.C.-_-1268-2.jpg

Специальный диплом вручён Международному центру «Ландшафт Архитектура Дизайн» за проект «Сохранность объекта культурного наследия (памятник) "Здание Государственного Академического театра им. Евгения Вахтангова"» (авторский коллектив: А.И. РукавишниковМ.В. ОбрезковИ.Н. Воскресенский).


Вид на главный фасад театра-2.jpg


В номинации «Объекты промышленной архитектуры» золотой знак достался коллективу ЗАО «СМУ-77» за проект «Выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения "Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В.Г., 1927-1929 г." для современного использования» (авторы: В.А. МолокановП.А. СелезневаД.А. Кашаев).

2 (1)-2.jpg

В номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» «золота» удостоена Администрация муниципального образования «Черняховский городской округ» за проект «Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска Калининградской обл.» (авторский коллектив: Кобзев А.С.Литвин А.В.Андрианова А.А.Шеметова А.В.Хаддад Н.).

Снимок экрана 2021-06-28 в 14.22.25.png

Второе место и серебряный диплом – у АО «Исторический квартал» за проект «Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки в г. Красноярске с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления их для современного использования» (авторский коллектив: Андреев Г.Ф.Соснин С.А.Сергеева Л.М.Недашковский А.Ю.).


6637a7837dc10b68e958c258b8b6d663.jpg


Дипломом СА России отмечен АО ТПИ «Омскгражданпроект» за проект «Реконструкция комплекса зданий на территории культурно-исторического комплекса "Омская крепость"» (авторский коллектив: О.В. ШитиковаА.Р. НелеповЕ.В. ГолубеваЛ.Э. УшаковаТ.А. ФокинаЕ.В. Котельникова).


Обозный сарай (1)-2-2.jpg


Специальные дипломы получили: 

  • Инвестиционная группа компаний ASG за «Ансамбль усадьбы "Гусева Полоса", начало XX века» (авторский коллектив: О.А. ГрининаИ.С. НиконовИ.Г. СолдатенковГ.В. АхмадуллинаС.Д. БородинаА.Е. БугорковА.В. БулгаковаА.Р. ДавлетшинА.В. ДьяконовТ.А. ИвлеваТ.В. КопосоваВ.А. НосовА.В. УласоваА.Т. Хайруллина);

_G4A4534 (1)-2.jpg

  • ООО «Северо-Западное инженерное предприятие» за проект «Регенерация ландшафта Мариинской водной системы на территории Вытегры» (авторский коллектив: Ю.А. ПетровичА.А. КрюковБ.В. МаевскийД.С. АмосовА.О. Мажаров).

Снимок экрана 2021-06-28 в 14.31.49.png

Вторым по численности конкурсантов стал смотр «Лучшая студенческая работа», проводившийся среди учащихся вузов и профильных факультетов городов России. Согласно результатам оценки жюри, высшую награду смотра-конкурса — серебряный диплом завоевала Селин Эртурк (МАРХИ) с проектом «Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением её под учебно-производственный центр обработки зерновых культур».


аксо-2.jpg


Бронзовый диплом был присвоен Анне Карташевой (ДГТУ) за проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия федерального значения под новую функцию "Дача эмира Бухарского"».


Рендер 2 (1)-2.jpg


Дипломами Союза архитекторов России отмечены студенты:

  • Тимофей Журавлев (ГУЗ) с проектом «Регенерация застройки площади Ленина в городе Черняховске с учётом утраченного исторического контекста»;

Zuravelv T.V. (Maket obsej panoramy plosadi).jpg

  • Михаил Севрюгин (МАРХИ) с проектом «Укрепление береговой линии Снетогорского монастыря»;

фасад 1 без нкба -2.jpg

  • Анна Никандрова и Тимур Разаков (УрГАХУ) с проектом «Реновация металлургического завода им. Куйбышева в Нижнем Тагиле»;

Enscape_2021-04-27-01-31-12.jpg

  • Анастасия Бирюкова и Андрей Бурганов (УрГАХУ) с проектом «Реновация железоделательного завода в Сысерти»;

Музейно-общественный комплекс-2.jpg

  • Елена Стрельцова (ВоГУ) с проектом «Реставрация дома по адресу г. Вологда, ул. Бурмагиных, 15»;

Главный фасад-2.png

  • Елизавета Егорова (ТИУ) с проектом «Реновация территории Бухарской волости в городе Тюмени»;

Планшет 1.jpg

  • Анастасия Редькина (СФУ) с проектом «Реставрация объекта культурного наследия регионального значения "Церковь Ильи Пророка"».

1 (5)-2.jpg

Участники смотра-конкурса «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» продемонстрировали, как популяризация знаний о культурно-историческом достоянии может осуществляться посредством различных форматов печатной продукции.

В номинации «Лучшая книга об архитектурном наследии» Золотой диплом был присвоен СамГТУ и Управлению государственной охраны объектов культурного наследия за издание «Культурное наследие Самарской области. Том.1. Объекты архитектурного наследия» (Т.В. Вавилонская (главный редактор), С.В. СусаревМ.В. МордвиноваВ.А. СамогоровЕ.А. АхмедоваЕ.А. СысоеваЕ.М. БальзанниковаД.В. ЛитвиновМ.Г. ЗобоваА.В. ЖоголеваН.А. КосенковаЛ.И. ИвановаЮ.Л. РайхельА.А. СероваА.С. ШишоваМ.А. ВавилонскаяА.А. ИвановВ.Л. ПастушенкоМ.О. ИвановЕ.В. ПономаренкоА.Н. ТеряговаЛ.И. Иванова).

Снимок экрана 2021-06-28 в 15.19.58.png
 

Дипломами СА России поощрены:

  • Проект «Сохранённая культура» (авторский коллектив: В.Б. НаумовА.Н. АсмоловаК.С. ЖуковИ.А. Цветкова и др.) за книгу «В.И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых»;

kochedamov_t1-2.jpg kochedamov_t4-2.jpg

  • Псковское областное отделение ВООПИиК (Автор — Ларри В. Котрен) за книгу «Отверженный провидец. Юрий Павлович Спегальский и восстановление Пскова».

Снимок экрана 2021-06-28 в 15.25.48.png

Специальными дипломами отмечены:

  • Белинцева Ирина Викторовна (НИИТИАГ) за книгу «Архитектура Восточной Пруссии: факты и интерпретации»;

Снимок экрана 2021-06-28 в 15.29.41.png

  • Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, а также Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (автор — Иван Невзгодин) за книгу «Советский неоклассицизм в архитектуре Новосибирска».

Снимок экрана 2021-06-28 в 15.26.43.png

«Золотом» в номинации «Лучший альбом об архитектурном наследии» награждено Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия с изданием «Деревянная архитектура Карелии» (Авторы: И.Е. ГришинаЕ.Е. ИциксонВ.Т. КирьяноваТ.И. Вахрамеева). Им же достался диплом Союза архитекторов России за издание «Петроглифы Карелии» (авторы: Н.В. ЛобановаИ.Ю. Георгиевский).

Снимок экрана 2021-06-28 в 15.31.49.png

«Золото» в номинации «Лучшее учебное пособие об архитектурном наследие» досталось Елене Чернявской за издание «Сохранение объектов культурного наследия. Реставрация и приспособление».


WhatsApp Image 2021-06-03 at 17.28.14 (2).jpeg


Диплом Союза архитекторов России в этой номинации отдан Нелле Фроловой за учебное пособие «Архитектурная прогулка по стилю модерн».


Снимок экрана 2021-06-28 в 15.34.20.png

В номинации «Лучший журнал об архитектурном наследии» золотой диплом присуждена Департаменту культурного наследия города Москвы за журнал «Московское наследие» (гл. редактор Ф.И. Смирнов).

Снимок экрана 2021-06-28 в 15.35.34.png

Диплома Союза архитекторов России в этой номинации удостоился авторский коллектив в составе: О.С. СубботинС.П. ЗаварихинО.В. КефалаМ.В. ЗолотареваН.П. ОвчинниковаМ.А. ГранстремН.В. ВоронинаТ.А. МедведеваС.Е. СмирноваН.В. Хомутова за «Архитектурный альманах».

Снимок экрана 2021-06-28 в 15.36.48.png

В номинации «Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии» жюри приняло решение объединить две поданные на конкурс работы и вручить золотой диплом Екатерине Куликовой за ряд публикаций в журнале «Мономах».

Снимок экрана 2021-06-28 в 15.39.28.png

Диплом Союза архитекторов России в этой номинации вручен Ольге Дорохиной за статью «Осадные дворы Тульского кремля»

В смотре-конкурсе «Культурное наследие регионов России» приняли участие 13 субъектов РФ, продемонстрировавших региональные проекты и программы по сохранению объектов архитектурного наследия. Обсудив представленные на конкурс экспозиции и руководствуясь выработанными критериями оценки материала, жюри приняло решение объединить все номинации и отметить золотыми дипломами следующих участников:

  • Город Дербент, республика Дагестан и Управление Архитектуры и Градостроительства г. Дербента;
  • Вологодская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области;
  • Тюменская область и Администрация города Тобольска;

Дипломами Союза архитекторов России были награждены:

  • Республика Карелия и Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия за сохранение и восстановление памятников деревянного зодчества;
  • Костромская область и Областное государственное бюджетное учреждение «Наследие» за бережное отношение к памятникам археологии;
  • Красноярский край, Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края и АО «Исторический квартал» за частную инициативу реставрации храма и воссоздания среды.


Среди регионов, отмеченных дипломами за участие:

  • Раменский городской округ Московской области, архитектурно-дизайнерская студия «САД КАМНЕЙ»ГУАиГ Раменского городского округаООО «Усадьба»;
  • Углич, Ярославская область и Фонд архитектуры исторического Углича;
  • Новосибирская область и Государственное автономное учреждение «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области»;
  • Псковская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области;
  • Курская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Курской области;
  • Калининградская область и Благотворительный фонд Андрея Горохова;
  • Приморский край, город Владивосток, Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края, ООО «АЛЬЯНС-ПРИМ»ООО «Турмалин-Проект».

Организатором фестиваля выступил Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.


При поддержке