Деловая программа фестиваля


УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ!
V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2022» состоится на территории Нижегородского Кремля.


Деловая программа фестиваля пройдет на площадках:

  • Губернаторский дом (Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус);
  • Арсенал (Государственный центр современного искусства, 6 корпус, Левое крыло); 
  • Дом архитектора (Адрес: Верхне-Волжская набережная, д.2.).


В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2022» пройдет со строгим соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора Нижегородской области, а также в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27, с учётом внесённых изменений от 17.12.2021 г. №242.


В деловой программе фестиваля принимают более 100 российских и зарубежных экспертов в сфере архитектуры и реставрации, что способствует совершенствованию качества сохранения культурного наследия страны. Ежегодно определяется новая тема фестиваля, которая задаёт вектор всей программе фестиваля. 


2022 год – объявлен годом культурного наследия народов Российской Федерации. Сохранение памятников истории и культуры всех народов и этнических общностей России, вносит важнейший вклад в устойчивое развитие нашей многонациональной страны.


Тема фестиваля 2022 года – «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды» - ориентирована на поиск и выявление прогрессивных тенденций и инновационных подходов развития облика общественных центров городов, вовлечения памятников архитектуры в культурное и туристическое пространство.


Деловая программа фестиваля формируется в различных форматах: научно-практические конференций, круглые столы, дискуссии, лекции, презентации, мастер-классы, тематика которых поддерживает и развивает актуальную тему фестиваля.


Цели и задачи деловой программы:

  • Создание дискуссионной площадки для обмена опытом и концептуальным идеями в разработках по сохранению и развитию исторических и современных объектов архитектурного, градостроительного, инженерного и ландшафтного наследия;
  • Обсуждение актуальных вопросов комплексного развития городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды;
  • Развитие коммуникации между специалистами разных областей;
  • Установление деловых контактов.

  • К участию пригашаются отечественные и зарубежные архитекторы, урбанисты, реставраторы, руководители музеев и музеев-заповедников, архитектурных мастерских, специалисты и исследователи в данной сфере, производственные компании, а также государственные, общественные, научно-исследовательские, проектные и образовательные учреждения.


    Порядок соблюдения санитарных норм АН-2022

    Скачать Деловую Программу 2021



    КООРДИНАТОР ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ: 

    Горлова Анастасия Романовна т: +7 (929) 538 84 60 kurator@archnasledie.ru



    2 Июня 2022 четверг

    12:00-13:00 — Торжественная церемония открытия V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие-2022»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.

    13:20-16:10 — Презентации «Культурное наследие Регионов России»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.

    Организатор: Союз архитекторов России.

    16:30-18:00 — Круглый стол «Современный опыт Санкт-Петербурга в сохранении культурного наследия»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.

    Модератор: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.
    Организатор: Комитет по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

    18:15-19:30 — Панельная дискуссия «Работа с застроенными историческими территориями - редевелопмент vs девелопмент»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.

    Модератор: Пацеля Юлия Николаевна, эксперт в сфере управления корпоративной собственностью, руководитель направления по привлечению инвестиций ОП «Заповедные кварталы» АНО «Агентство сохранения и развития исторической среды Нижегородской области», автор телеграмм-канала Культурное ГЧП.
    Организаторы: ОП «Заповедные кварталы», АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области».

    13:30-15:30 — Круглый стол «Частные инвестиции в сохранение объектов культурного наследия»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Модераторы: Алявдин Виссарион Игоревич, исполнительный директор Ассоциации владельцев исторических усадеб, президент национального фонда «Возрождение русской усадьбы», Черняева Татьяна Сергеевна, председатель Российской ассоциации реставраторов, заместитель председателя совета ЛОО ВООПИиК.
    Организаторы: Российская ассоциация реставраторов, Ассоциация владельцев исторических усадеб.

    15:45-17:15 — Научно-методический семинар «Микроклиматические условия сохранности объектов культурного наследия. Реставрация и бытование памятников»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Модератор: Макарова Анастасия Сергеевна, ученый секретарь ФГБНИУ «ГОСНИИР», член секции декоративно-прикладного искусства аттестационной комиссии Министерства культуры, художник-реставратор второй категории.
    Организатор: Государственный научно-исследовательский институт реставрации.

    17:30-19:00 — Круглый стол «Кризис компетенций в сфере сохранения и развития территорий и вовлечение молодежи в разработку стратегий для регионов»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Модераторы: Ишметова Эвелина Шавкатовна, директор по развитию Key Capital, основатель «Школы девелопера»,  Крылова Инна Юрьевна, координатор проекта «МосПромАрт», руководитель спецпроектов ГК «Голутвинская слобода», координатор Экспертного совета по промышленному наследию, директор «Школа наследия».
    Организатор: Экспертный совет по промнаследию при АУИПИК.

    13:30-15:00 — Круглый стол «Объект культурного наследия федерального значения «Архиерейский дом и другие здания», XVII-XVIII вв.» в составе Ансамбля Вологодского кремля. Результаты исследования. Предложения по сохранению»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Модератор: Куликов Сергей Борисович, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

    15:30-17:30 — Дискуссия «Современные технологии архитектурного образования: опыт вовлечения студенческой молодежи в проекты по развитию городских пространств и сохранению идентичности архитектурной среды»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Модератор: Пакунова Татьяна Анатольевна, декан архитектурного факультета ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», кандидат исторических наук, доцент, член Союза Московских архитекторов, член Московского отделения Национального Комитета ИКОМОС России.Организатор: ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»

    17:45-19:00 — Научно-практическая конференция «Проблемы ревитализации объектов культурного наследия промышленной архитектуры. Опыт Нижегородской области»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Модератор: Молоканов Александр Викторович, руководитель филиала Некоммерческого партнерства «Российская ассоциация реставраторов» по Нижегородской области, председатель Союза реставраторов России по Нижегородской области, генеральный директор ЗАО «СМУ-77».

    10:00-11:30 — Окружной Совет отделений Союза архитекторов России в Поволжском федеральном округе.

    Место: Конференц-зал \ Дом архитектора
    Адрес: Верхне-Волжская набережная, д.2., 3-й этаж.

    Организатор: Союз архитекторов России.
    3 Июня 2022 пятница

    10:00-19:00 — Научно-практическая конференция «Сохранение наследия историко-культурной самобытности городов и регионов России при комплексном развитии территорий»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.


    I сессия «Практика работы с ОКН в городах при формировании комплексного развития территорий»
    Модератор: Гельфонд Анна Лазаревна, доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ.

    II сессия «Реставрационная наука о восстановлении разрушенных ОКН, сохранении ОКН методами реставрации, реконструкции, приспособления»
    Модератор: Куликов Сергей Борисович, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», председатель Технического комитета «Культурное наследие» при Федеральном агентстве по нормативному регулированию и стандартизации (Росстандарт).

    III сессия «Объекты 20 века. Современные подходы к обустройству исторической среды»
    Модератор: Виноградова Татьяна Павловна
    , кандидат технических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, член Совета национального комитета ИКОМОС.

    Организаторы: Союз архитекторов России, НОСТРОЙ.

    11:00-12:00 — Лекция «Проект сохранения церкви в селе Березовка Данковского района — объект культурного наследия»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Спикер: Чебан Аника Николаевна, преподаватель кафедры «Инженерное оборудование зданий и сооружений» (МАрхИ).

    12:00-12:30 — Презентация «Цифровизация объектов храмовой архитектуры в рамках проекта SOBORY3D, как инновационный подход по сохранению и развитию культурного наследия России»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Спикеры: Зайцев Артем Дмитриевич, основатель и руководитель проекта SOBORY3D, Рагулина Анна Васильевна, секретарь проекта.

    14:00-15:00 — Лекция «Комплексный подход к сохранению и развитию исторической среды в подготовке архитекторов-реставраторов» Архитектурная школа СПбГАСУ.

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Спикер: Петухова Нина Михайловна, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии Архитектурного наследия, член ИКОМ, доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПб ГАСУ.

    15:15-16:45 — Круглый стол «Опыт Иркутской области по сохранению памятников деревянного зодчества»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Модератор: Яскина Юлия Андреевна, главный архитектор областного государственного автономного учреждения «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области».
    Организатор: Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

    17:00-18:15 — Панельная дискуссия «Стратегия развития КРТ с учетом сохранения исторической среды городов»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Модераторы: Маркина Ирина Александровна, советник президента СА России, председатель совета по наследию СА России, академик, вице-президент Академии архитектурного наследия, член ИКОМОС; Заика Ирина Кронидовна, ученый секретарь совета по наследию СА России, кандидат наук.
    Организатор: Совет по наследию СА России.

    11:00-11:45 — Лекция «Архитектурное наследие средневековой столицы Армении Ани и его ценность для отечественной культуры и науки»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Спикер: Казарян Армен Юрьевич, доктор искусствоведения, член-корреспондент РААСН, директор Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

    12:00-13:00 — Лекция «Восстановление монументальной городской среды Калуги»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Спикер: Комов Алексей Олегович, главный архитектор Калуги, первый вице-президент Союза Московских архитекторов.

    14:00-15:00 — Лекция «Подходы к разработке мастер-плана многокомпонентного культурного ландшафта на примере мастер-плана Объекта Всемирного наследия историко-культурный комплекс Соловецких островов»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Спикер: Тютчева Наринэ Грайровна, эксперт ИКОМОС, профессор МААМ, руководитель и основатель «РеШколы», руководитель архитектурного бюро «Рождественка», член Экспертного совета по промнаследию при АУИПИК.

    15:15-16:15 — Мастер-класс «Инновационные подходы в ревитализации исторической среды»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Спикеры: Неустроева Полина Константиновна, член Союза архитекторов России, архитектор-градостроитель, глава агентства территориального развития «Big_City», Лещенко Алексей Николаевич, член Союза архитекторов России, главный архитектор, управляющий партнёр «The Most».

    16:30-17:45 — Круглый стол «Правовые инструменты обеспечения преемственности, устойчивости и развития исторических поселений»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Модераторы: Персова Светлана Глебовна, заслуженный архитектор Республики Татарстан, директор Центра архитектурно-реставрационных исследований, доцент КГАСУ, эксперт ИРГ; Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга; Прокофьева Татьяна Георгиевна, главный градостроитель, заместитель директора Института развития города, советник мэра г. Казани по вопросам архитектуры и градостроительства. Организаторы: МБУ «Институт развития города», Союз архитекторов Республики Татарстан. 

    18:00-19:30 — Круглый стол «Актуальные вопросы изменения законодательства в сфере сохранения культурного наследия»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Модератор: Саксонова Екатерина Николаевна, генеральный директор ООО Издательство «Зодчий».

    09:30-15:00 — Междисциплинарный практикум «Проблемы отношения к советскому градостроительному наследию на примере бывшего рабочего поселка Караваиха»

    Место: Дом архитектора 
    Адрес: Верхне-Волжская набережная, д.2.

    09:30-11:30 Выезд на территорию с городскими экспертами по бывшему рабочему поселку «Караваиха».
    12:00-12:30 Кофе-брейк в Доме Архитектора. 
    12:30-15:00 Круглый стол «Советское градостроительное наследие. Рабочие поселки 20-50 годов - проблемы сохранения и переосмысления».
    Модераторы: Рюрикова Зоя Александровна, к.а., председатель правления Нижегородского отделения СА России, координатор Института Урбанистики,  руководитель проектного бюро DA, Просвирнина Вера Владимировна, урбанист, культуролог, идеолог проектов развития территорий.
    Организатор: Нижегородское отделение Союза архитекторов России.

    15:15-17:00 — Панельная дискуссия «Исторические территории и КРТ - угроза или возможность?»

    Место: Конференц-зал \ Дом архитектора 
    Адрес: Верхне-Волжская набережная, д.2., 3-й этаж.

    Модератор: Машталир Наталья Александровна, заместитель руководителя ГКУ «Институт развития градостроительства и городской среды Краснодарского края».
    Организаторы: ОП «Заповедные кварталы», АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области»

    17:15-18:15 — Дискуссия «Архитектор и наследие, свобода и ответственность»

    Место: Конференц-зал \ Дом архитектора 
    Адрес: Верхне-Волжская набережная, д.2., 3-й этаж.

    Спикеры: Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44», Тютчева Наринэ Грайровна, эксперт ИКОМОС, профессор МААМ, руководитель и основатель «РеШколы», руководитель архитектурного бюро «Рождественка», член Экспертного совета по промнаследию при АУИПИК.
    Организатор: Нижегородское отделение Союза архитекторов России.
    4 Июня 2022 суббота

    13:15-14:00 — Лекция «Реставрация памятника императору Николаю I на Исаакиевский площади, г. Санкт-Петербург»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.

    Спикер: Шумилова Христина Витальевна, заместитель генерального директора по реставрации ОКН ООО «РМ «Наследие», художник-реставратор.

    16:00-18:00 — Торжественная церемония награждения и закрытия V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие-2022»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.

    10:00 – 11:00 — Мастер-класс «Сила преемственности: историко-культурные исследования как почва для выращивания новой архитектуры»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Спикер: Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44».

    11:00 – 13:00 — Мастер-класс Архитектурного бюро «Студия 44»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Темы: «Метод вероятностного приближения к историческому решению на примере Большого Гостиного двора по Перинной линии», «Концепция сохранения ОКН- памятников деревянной архитектуры на территории Санкт-Петербурга», «Регенерация историко-градостроительной среды г. Выборга на примере «Квартала Сета Солберга».
    Организатор: Архитектурного бюро «Студия 44».

    14:00-15:40 — Экспертная дискуссия «Сохранение идентичности архитектурной среды: подходы столиц и регионов»

    Место: Киноконцертный зал \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 2-ой этаж.

    Модератор: Крылова Инна Юрьевна,  координатор Экспертного совета по промнаследию и исследовательского проекта "МосПромАрт", руководитель спецпроектов "Голутвинская слобода", директор Школы наследия.Организатор: Экспертный совет по промышленному наследию при ФГБУК АУИПИК, «МосПромАрт».

    10:00-12:00 — Дискуссия «Сохраняя прошлое, созидаем будущее: перспективы архитектуры и градостроительства»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Модератор: Юдина Наталья Валерьевна, председатель Студенческого научного объединения МАрхИ, преподаватель-ассистент, научный сотрудник Московского архитектурного института.
    Организатор: Московский архитектурный институт (МАрхИ).

    14:00-15:30 — Круглый стол «50 лет кафедре «реставрация и реконструкция в архитектуре» - методика преподавания»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Модератор: Полянцев Евгений Вадимович, профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ, член-корреспондент РААСН, руководитель архитектурного бюро «MERALSTUDIO».Организатор: Московский архитектурный институт (МАрхИ).

    13:00-15:30 — Кейсы «Историческая среда. Пространство и человек»

    Место: Конференц-зал \ Дом архитектора 
    Адрес: Верхне-Волжская набережная, д.2., 3-й этаж.

    Организатор: Нижегородское отделение Союза архитекторов России.

    11:30-13:00 — Круглый стол «Выездные школы реставрации- возрождение православных святынь»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.

    Модератор: Шумилкин Александр Сергеевич, главный архитектор ООО «АСГАРД», кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВО «ННГАСУ».
    Организатор: Союз реставраторов России.

    12:15-14:00 — Лекция «Реставрация памятника императору Николаю I на Исаакиевский площади, г. Санкт-Петербург»

    Место: Актовый зал \ Губернаторский дом
    Нижегородский государственный художественный музей, 3 корпус, 3-й этаж.

    Спикер: Шумилова Христина Витальевна, заместитель генерального директора по реставрации ОКН ООО «РМ «Наследие», художник-реставратор.

    12:15-13:00 — Лекция «Опыт реновации нежилых зданий в историческом центре города»

    Место: Лекторий \ Арсенал
    Государственный центр современного искусства, 6 корпус, 1-й этаж.

    Спикер: Лызлов Николай Всеволодович, архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ), Профессор на кафедре Реконструкции и реставрации МАРХИ, руководитель Архитектурной мастерской.
    Организаторы: ТМ Фридлендеръ, ЗХК «Невская палитра».

    12:00-13:00 — Лекция «Методика механизма отчета в ЮНЕСКО «Оценка воздействия», как эффективный инструмент в изучении исторической среды»

    Место: Конференц-зал \ Дом архитектора 
    Адрес: Верхне-Волжская набережная, д.2., 3-й этаж.

    Спикеры: Трушковский Владимир Эдуардович, генеральный директор ООО «ЛСУ», Пушкина Виктория Сергеевна, научный сотрудник ООО «ЛСУ».

    При поддержке