Программа фестиваля


 Концепция Деловой программы 2020

В рамках фестиваля с 17 по 19 сентября планируется провести множество мероприятий в формате: конференций, круглых столов, дискуссий, лекций, мастер-классов. 

Тема фестиваля 2020 года - «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды» - ориентирована на поиск и выявление тенденций развития ландшафтной архитектуры, а также призвана рассмотреть градостроительные, архитектурные, ландшафтные решения обустройства городских пространств и приемы реставрации, приспособления памятников архитектуры и садово-паркового искусства к современным условиям. 

Актуальные проблемы, международные тенденции развития общественных пространств поселений, реставрации и сохранения памятников ландшафтной архитектуры – темы диалога и общения архитекторов, ландшафтных архитекторов, реставраторов, урбанистов. 


Цели и задачи деловой программы:

  • «Создание дискуссионной площадки для обмена информацией, концептуальным идеями и опытом в разработках по сохранению и развитию исторических и современных объектов ландшафтной архитектуры.
  •  Обсуждение актуальных вопросов формирования комфортной городской среды и направлений ее развития.
  • «Развитие коммуникации между специалистами разных областей.
  • «Установление деловых отношений.
  •        
     

    Скачать развернутую Деловую программу Фестиваля 2020


    КООРДИНАТОР ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ: 

    Горлова Анастасия Романовна т: +7 (929) 538 84 60 kurator@archnasledie.ru



    17 Сентября 2020 четверг

    11:00-12:00 — Торжественная церемония открытия III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

    Место: Центральный музей связи имени А.С. Попова – Дворец А.А. Безбородко Адрес: Почтамтский переулок, д. 4.

    12:30-14:15 — Круглый стол «Вопросы сохранения, восстановления и популяризации исторических садов и парков»

    Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

    Модератор: Таратынова Ольга Владиславовна, председатель правления Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»

    Спикеры:
    Елизавета Борисовна Фокина - директор Государственного музея-заповедника«Царицыно»;
    Олег Владимирович Хромов - директор Государственного музеязаповедника «Горки Ленинские»;
    Светлана Евгеньевна Мельникова - директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника;
    Александр Петрович Балинченко - директор «Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника».

    Организатор: Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков»

    14:30-16:15 — Круглый стол «Визуальный образ городского ландшафта как основа идентичности»

    Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

    Модератор: Рядова Мария Николаевна, главный архитектор, начальник проектно-сметного отдела ГМЗ «Царское село», заместитель председателя «Российской ассоциации реставраторов»

    Спикеры:
    Алексей Серафимович Щенков - доктор архитектуры, профессор, член-корр. РААСН, главный научный сотрудник, заведующий Отделом проблем реконструкции и реставрации историко-архитектурного наследия ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ;
    Мария Владимировна Нащокина - доктор искусствоведения, академик РААСН, главный научный сотрудник, заведующая Отделом истории архитектуры и градостроительства Нового времени ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ;
    Анна Юрьевна Назарова - руководитель отдела градостроительных исследований ООО «НИиПИ Спецреставрация»;
    Владимир Иванович Васильев - научный руководитель проектов по сохранению объектов культурного наследия ОАО институт «Псковгражданпроект»;
    Тамирлан Борисович Солтагиреев - главный архитектор ООО РСФ «МИР».

    Организатор: НП «Российская Ассоциация Реставраторов»

    16:30-18:00 — Конференция «Промышленный ландшафт: ценность и методы сохранения»

    Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

    Модератор: Крылова Инна Юрьевна, координатор проекта «МосПромАрт», руководитель спецпроектов ГК «Голутвинская слобода», директор Школы наследия

    Спикеры:
    Алексей Владимирович Меньшов - руководитель ФГБУК АУИПИК;
    Маргарита Сергеевна Штиглиц - профессор, историк архитектуры, вице-президент ИКОМОС Россия;
    Мария Вадимовна Ольшанская - общественный уполномоченный по культуре, член Деловой России;
    Андрей Григорьевич Огиренко - руководитель Группы компаний «Голутвинская слобода», заслуженный строитель России;
    Наринэ Грайровна Тютчева - глава архитектурного бюро «Рождественка», преподаватель МАРШ и основатель Ре-Школы;
    Эвелина Шавкатовна Ишметова - директор по развитию компании Key Capital;
    Игорь Леонидович Прудников - научный руководитель АНО «Лаборатория развития территорий» и др.

    Организаторы: проект «МосПромАрт», Экспертный совет по промышленному наследию при АУИПИК

    12:30-13:45 — Круглый стол «Культурные ландшафты в период вооруженных конфликтов»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Модератор: Соловейчикова Анна Евгеньевна, заместитель директора Архива Российской академии наук, член Международного Совета Музеев (ИКОМ России)

    Спикеры:
    Вероника Юрьевна Выборнова - Международный Комитет Красного Креста (г. Москва), руководитель историко-архивных и выставочных проектов Департамента коммуникаций;
    Игорь Юрьевич Стрикалов - научный сотрудник Института Археологии РАН, начальник Старорязанской археологической экспедиции;
    Вадим Геннадьевич Овсянников - художник, скульптор, архитектор, дизайнер, руководитель творческой студии «Vadimaster»;
    Анатолий Валерьевич Андрющенко - майор, сотрудник Международного противоминного центра ВС РФ;
    Дмитрий Валерьевич Янченко - сотрудник Международного противоминного центра ВС РФ (в отставке), участник разминирования Сирии и Лаоса, фото- и кинооператор.

    14:00-14:40 — Лекция «Государственная охрана памятников советской модернистской архитектуры: общие тенденции и региональные аспекты»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Лектор: Иван Андреевич Сапогов, председатель Общества охраны памятников модернизма.

    14:45-15:30 — Лекция «Сохранение объектов культурного наследия. Опыт Санкт-Петербурга»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Лектор: Семенцов Сергей Владимирович, доктор архитектуры, профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, заведующий кафедрой Архитектурного и градостроительного наследия

    15:40-16:20 — Презентация проекта «Центр авангарда им. Казимира Малевича» в контексте творческого городка BOLSHOI MALEVICH: возрождение традиций творческих поселений.

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Модератор: Полещук Максим Николаевич, профессор Московского Архитектурного института МАрхИ.

    Спикеры:
    Ирина Кронидовна Заика - ученый секретарь СА России, президент АНО "Малевич Сколково";
    Харина Лидия Глебовна - заслуженный работник культуры, директор музея Большого театра;
    Евгений Петрович Бондарев, Большой театр России, председатель ЖСК "БАКСТ";
    Елена Андреевна Архипова - куратор международных культурных проектов, заместитель руководителя Общественного движения "Наше Сколково";
    Сергей Анатольевич Бугаев «Африка» - директор Института нового человека;
    Жанета Карловна Виксне - эко-архитектор, директор АНО «УЦ «Интеграция»

    Организатор: МАрхИ, сотрудники Большого театра, Совет по наследию СА России, АНО "Малевич - Сколково".

    16:30-18:00 — Круглый стол «Реставрационная отрасль и ее состояние в России на сегодня»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Модератор: Саксонова Екатерина Николаевна, генеральный директор ООО «Издательство «ЗОДЧИЙ»

    Спикеры:
    Светлана Валерьевна Зеленова - кандидат архитектуры, зам. директора по научной работе ГАУ НО "Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Нижегородской области";
    Ирина Святославовна Агафонова - главный архитектор ООО Научно-исследовательское предприятие «Этнос»;
    Алексей Иванович Давыдов - начальник отдела историко-культурных исследований ООО Научно-исследовательское предприятие «Этнос»;
    Сергей Борисович Куликов, главный архитектор ЦНРПМ. 
    Татьяна Сергеевна Черняева - заместитель председателя Российской ассоциации реставраторов

    18:10-19:00 — Лекция «Актуальность Пакта Рериха в сохранении культурного наследия России»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Лектор: Томша Эдуард Антонович, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.
    18 Сентября 2020 пятница

    10:00-18:00 — Конференция «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды»

    Место: Большой Парадный зал,
    Центральный музей связи им. А.С. Попова

    Модераторы:
    Рафаэль Маратович Даянов - архитектор, председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Союза архитекторов Санкт-Петербурга, директор архитектурного бюро «Литейная часть-91»
    Нина Михайловна Петухова - архитектор, кандидат искусствоведения, член корреспондент Академии Архитектурного наследия, член ИКОМ, доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПб ГАСУ.
    Андрей Кафтанов - вице-президент СА России, член рабочей программы «Наследие» Международного союза архитекторов.

    Скачать план-тайминг

    11:15-12:15 — Круглый стол «Москва: Градозащита и архитектурная критика»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Модератор: Рустам Эврикович Рахматуллин - писатель, москвовед, автор и ведущий телевизионных программ, координатор Общественного движения "Архнадзор", программный директор Школы наследия (Москва).

    Организатор: АрхНадзор

    12:30-14:30 — Круглый стол «Развитие современного исторического города. Методика проектирования на примере Казани»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Модераторы: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга \ Балтусова Олеся Александровна, помощник Президента РТ

    Спикеры:
    Олег Александрович Маклаков - архитектор, руководитель проектной группы разработчиков Концепции, директор ООО «АКСИОМ-АРХИТЕКТ»;
    Мария Валерьевна Леонтьева - социолог, координатор Центра прикладной урбанистики г. Казань;
    Анна Николаевна Новикова - архитектор, ведущий архитектор ООО «Персональная творческая мастерская архитектора Н.М.Новикова»

    14:45-16:30 — Мастер-класс «Ре-Школа. 2019\2020»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Мастер-класс проведет: Тютчева Наринэ Грайровна, основатель бюро «Рождественка», руководитель школы сохранения и ревалоризации наследия «Ре-Школа», эксперт ИКОМОС, профессор Московской архитектурной школы МАРШ

    16:45-17:45 — Лекция «Послевоенный Ленинград в архитектурных проектах 1941-1944 гг.»

    Место: Бронзовый зал (Дом архитектора СПб СА)

    Лектор: Бахарева Юлия Юрьевна, специалист КГИОП Санкт-Петербурга, историк искусства

    18:00-18:45 — Лекция «Новое видение лабиринтов в рамках садово-паркового искусства»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Лектор: Андрей Геннадьевич Резунков - председатель правления Союза славянского наследия «Крина», преподаватель экологии.
    19 Сентября 2020 суббота

    11:00-12:45 — Мастер-класс «Между Сциллой и Харибдой: поиск консенсуса между требованиями охраны ОКН и новым функциональным назначением объекта»

    Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

    Мастер-класс проведет: Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, руководитель архитектурного бюро «Студия 44».

    Организатор: Архитектурное бюро «Студия 44»

    13:20-14:50 — Круглый стол «Вытегра. Стратегия реновации и сохранения исторического центра»

    Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

    Модератор: Евгений Вадимович Полянцев - профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ.

    Спикеры:
    Александр Викторович Зимин - глава Вытегорского муниципального района, глава муниципального образования «Город Вытегра»;
    Борис Васильевич Маевский - почетный член РААСН, почётный архитектор России, член САР, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Вытегорского муниципального района;
    Янет Веррейзер - советник по культуре посольства Королевства Нидерландов;
    Елена Николаевна Кукушкина - председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области;
    Юрий Аркадьевич Петрович - генеральный директор ООО “Северо-Западное инженерное предприятие” (Москва – Санкт-Петербург – Вологда);
    Русанов Даниил Николаевич - директор АУК ВО «Вологдареставрация»

    Организатор: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Администрация Вытегорского муниципального района Вологодской области.

    15:10-16:30 — Круглый стол «Вузовское образование и практика сохранения историкоградостроительной среды»

    Место: Большой Парадный зал, Центральный музей связи им. А.С. Попова

    Модератор: Полянцев Евгений Вадимович, профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ

    Спикеры:
    Вячеслав Николаевич Фатин - президент Общероссийской общественной организации «Союза реставраторов России»;
    Вадим Анатольевич Нэдик - председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области;
    Дмитрий Владимирович Пшеничников - руководитель мастерской «Дмитрий Пшеничников и партнёры», член САР, преподаватель кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ;
    Ирина Вячеславовна Крымова - доцент кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ, член Научнометодического совета по культурному наследию Министерства культуры РФ;
    Михаил Венидимович Голобородский - кандидат архитектуры, доцент, член САР, член ИКОМОС, зав. кафедрой «Истории искусств и реставрации» УрГАХУ.

    Организаторы: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН),Московский архитектурный институт (МАрхИ).

    10:00-12:35 — Презентация "Регионы России"

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    12:45-14:00 — Круглый стол «Капитализация объектов культурного наследия. Обоснование инвестиций и проектные портфели»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Модератор: Маркина Ирина Александровна, архитектор, куратор фестиваля, советник президента СА России, председатель Совета по наследию СА России, член учёного Совета РААСН, академик и член Президиума Академии архитектурного наследия, член ИКОМОС, ИКОМ, ВООПИиК

    Спикеры:
    Андрей Афанасьевич Никифоров - эксперт Совета Европы по охране культурного наследия и ландшафтам, ВрИО директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России;
    Вера Анатольевна Дементьева - директор Государственного музея-заповедника «Павловск»;
    Игорь Захарович Лозинский - профессор кафедры общественных зданий МАрхИ, член СА России, руководитель ООО «Мастерская Лозинский и партнёры»;
    Галина Георгиевна Степанова - владелица Усадьбы «Марьино», Ленинградская область;
    Ирина Кронидовна Заика - ученый секретарь совета по наследию СА России, кандидат наук, член правления кооператива Б.А.К.С.Т. работников Большого театра, культуры и спорта.

    14:15-15:45 — Круглый стол «Развитие промышленных ландшафтов: Сохранение памяти места»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Модератор: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга.

    Спикеры:
    Маргарита Сергеевна Штиглиц - доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН, профессор СПГХПА им. А.Л. Штиглица, главный научный сотрудник НИИТИАГ;
    Алексей Николаевич Онацко - куратор проекта «Севкабель Порт», директор по развитию компании Miles & Yards;
    Евгений Валерьевич Гудов - генеральный директор «Планетарий №1»; Илья Валерьевич Мочалов - эксперт АРХКЛУБа, ландшафтный архитектор, член экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации;
    Максим Иванович Филипович - управляющий партнер ООО «ПРОКСИМА» - архитектор;
    Дмитрий Александрович Киселев - заместитель председателя правления ООО«Охта групп»;
    Валерия Владиславовна Беседина - архитектор ООО «Новая Голландия Девелопмент»;
    Илья Валерьевич Мочалов - эксперт АРХКЛУБа, ландшафтный архитектор, член экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

    Организатор: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

    15:50-16:30 — Лекция «Адаптация заброшенных пространств вне религиозного использования»

    Место: Бронзовый зал, Дом архитектора СПб СА

    Лектор: Седова Анастасия Валерьевна, кандидат наук, европейский доктор (Doctor Europaeus), выпускница Миланского политехнического университета.

    17:00-19:00 — Торжественная церемония награждения и закрытие III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

    Место: Бронзовый зал Дом архитектора СПб СА - Особняк А.А. Половцова (адрес: Большая Морская улица, дом 52)


    При поддержке