Научная конференция пройдёт на фестивале «Архитектурное наследие»

17 Мая 2022 Вторник
Конференция «Сохранение наследия историко-культурной самобытности городов и регионов России при комплексном развитии территорий» будет посвящена развитию и сохранению идентичности архитектурной исторической среды и отдельных объектов наследия.

В обсуждение включены вопросы разработки проектов регенерации сложившихся территорий городов с учётом анализа и выработки инновационных приёмов приспособления объектов культурного наследия к новым функциям и их интеграции в обновляемую среду поселения, проблемы стремительного роста высотной застройки в центральных частях городов под воздействием строительного комплекса, проблемы недоучёта факторов идентичности фоновой градоформирующей застройки при формировании документов по её сносу в органах управления городом, регионом, выработка предложений по совершенствованию механизма взаимодействия региональных инспекций по охране культурного наследия и архитектурно-градостроительных структур в формировании будущего облика городских территорий и рационального использования историко- культурного потенциала.

I Сессия «Практика работы с ОКН в городах при формировании комплексного развития территорий»

Модератор I сессии: Гельфонд Анна Лазаревна, доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ.

Доклад: Проекты комплексного развития территорий в образовательном процессе (об эксперименте ННГАСУ).

Спикер: Ракова Марина Владимировна, министр Градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Доклад: Влияние ОКН на градостроительные и социально-экономические аспекты проектов КРТ. Региональные практики.

Спикер: Нэдик Вадим Анатольевич, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области. 

Доклад: Вопросы сохранения объектов культурного наследия при формировании современного облика города Пскова.

Спикер: Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44».

Доклад: К вопросу о границах дозволенного при реставрации и приспособлении объектов культурного наследия.

Спикер: Крымова Ирина Вячеславовна, профессор Международной академии архитектуры, член Научно-методического Совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, доцент кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАРХИ.

Доклад: Значение зон охраны объектов культурного наследия для сохранения идентичности городов.

Спикер: Ахмедова Елена Александровна, доктор архитектуры, профессор,  академик РААСН, заведующая кафедрой градостроительства СамГТУ.

Доклад: Урбанистический подход к градостроительной реконструкции в условиях регламентации новгоро строительства в границах исторического поселения на примере г. Самары.

Спикер: Лисицына Александра Владиславовна, доктор архитектуры, профессор кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ.

Доклад: Уровневые историко-культурные каркасы малых и средних городов региона (на примере Нижегородского Поволжья).

Спикер: Агафонова Ирина Святославовна, директор АНОК «Музей архитектора Святослава Агафонова», архитектор-реставратор высшей категории, аттестованный эксперт МК РФ по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

Доклад: Проблемы ревитализации и реновации территории исторической жилой застройки «Красный Просвещенец» в связи с программой КРТ в Нижнем Новгороде.

Спикеры: Дедков Артем Геннадьевич, заместитель директора-главный архитектор ГБУ "ГлавАПУ,  Подозеров Максим Александрович, начальник Территориальной проектно-планировочной мастерской Центрального административного округа ГБУ «ГлавАПУ».

Доклад: Мероприятия по выявлению, сохранению и приспособлению ОКН.

II Сессия «Реставрационная наука о восстановлении разрушенных ОКН, сохранении ОКН методами реставрации, реконструкции, приспособления»

Модератор II сессии: Куликов Сергей Борисович, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», председатель Технического комитета «Культурное наследие» при Федеральном агентстве по нормативному регулированию и стандартизации (Росстандарт).

Спикер: Милосердов Олег Павлович, представитель ГК «Уральский гранит», член Союза архитекторов России.

Доклад: Керамика будущего -  применение.

Спикер: Шумилкин Александр Сергеевич, кандидат архитектуры, доцент кафедры истории архитектуры и основ архитектурного проектирования ННГАСУ, архитектор  ООО «АСГАРД».                                                        

Доклад: Научно-реставрационные приемы по сохранению дома В.М. Бурмистровой в Нижнем Новгороде.

Спикер: Шаповалова Светлана Леонидовна, инженер-строитель, реставратор памятников архитектуры и архитектурной среды, помощник депутата Государственной Думы РФ, член СА России, член Союза реставраторов России, государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы.

Доклад: Будущее Российских городов в контексте сохранения культурного наследия и статуса исторического поселения.

Спикер: Потравко Жанна Алексеевна, председатель Совета Территориальное общественное самоуправление "Усадьба Подвязье".

Доклад: Теория и практика сохранения объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Приклонских-Рукавишниковых, с. Подвязье, Нижегородская область».

Спикер: Смирнов Александр Михайлович, директора ГМЗ «Парк Монрепо».  

Доклад: Парк Монрепо: история и реставрация.

Спикер: Скрылёва Елена Николаевна, почетный реставратор Санкт-Петербурга, директор ООО «Архитектурное бюро "Литейная часть-91"».

Доклад: Реставрация и приспособление Никольского рынка в Санкт-Петербурге.

Спикер: Лисенкова Мария Александровна, заместитель директора-начальник отдела «Служба управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО».

Доклад: Возрождение и сохранение особо ценных объектов культурного наследия и памятников истории и культуры из списка ЮНЕСКО Псковской области.

Спикер: Савченок Антон Ильич, главный специалист отдел технологий работ на историко-культурных территориях КГИОП.

Доклад: Проблемы инженерных химико-технологических исследований и разработки рекомендаций по методикам реставрации природного камня на объектах культурного наследия.

III Сессия «Объекты 20 века. Современные подходы к обустройству исторической среды»

Модератор III сессии: Виноградова Татьяна Павловна, кандидат технических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, член Совета национального комитета ИКОМОС.

Доклад: Гиперболоиды Шухова. ХХ век.

Спикер: Канунникова Лариса Викторовна, заместитель председателя Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Доклад: Формирование комфортной городской среды (город федерального значения Санкт-Петербург).

Спикер: Крымова Ирина Вячеславовна, профессор Международной академии архитектуры, член Научно-методического Совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, доцент кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАРХИ.

Доклад: Проблемы сохранения объектов культурного наследия, ценных элементов застройки и градостроительных комплексов советского модернизма.

Спикер: Петухова Нина Михайловна, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии Архитектурного наследия, член ИКОМ, доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПб ГАСУ.

Доклад: Комплексная охрана и развитие многокомпонентных ансамблей исторических станций железных дорог.

Спикер: Козырева Екатерина Андреевна, начальник управления сохранения исторической среды КГИОП.

Доклад: Специфика сохранения исторической среды Санкт-Петербурга. Эстетика объектов благоустройства.

Спикер: Орельская Ольга Владимировна, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН, профессор кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ.

Доклад: Проблемы сохранения и приспособления ОКН 1920-1930-х годов в Нижнем Новгороде.

Спикеры: Попова Мария Андреевна, ведущий специалист Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры химиков», Соловейчикова Анна Евгеньевна, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архив Российской академии наук.

Доклад: Вопросы сохранения Дворца Культуры Химиков в г. Дзержинск, Нижегородская области, как архитектурно-градостроительной доминанты поселения XX века.

Спикер: Шумилкин Сергей Михайлович, доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой истории архитектуры и основ архитектурного проектирования ННГАСУ.

Доклад: Сохранение исторической среды Нижнего Новгорода в учебных работах студентов ННГАСУ.

Спикер: Тихонов Алексей Иванович, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Архитектура и дизайн» Института развития города СевГУ.

Доклад: Четыре города. Историко-культурный каркас Севастополя. Опыт морфологического анализа территории.

Спикер: Гельфонд Анна Лазаревна доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ.

Доклад: Монументы в историко-культурном каркасе Нижнего Новгорода.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

При поддержке