Участвовать Аккредитация СМИ
Участвовать Аккредитация СМИ

Сохранение монументальной живописи северо-востока Тверской области.

В 2023 году проект «Консервация» предпринят ряд экспедиций с реставраторами по сбору фрагментов росписей в заброшенных храмах на северо-востоке Тверской области и работе по их консервации. Поскольку среди осыпей все еще сохранились фрагменты, из которых можно воссоздать цельные композиции, наша задача заключалась в их сборе, систематизации и организации системы хранения.

Хранить собранные фрагменты мы планируем в будущем Центре реставрации монументальной живописи в Бежецке, об открытии которого мы договариваемся с местной администрацией. Мы также добиваемся консервации храмов: так, по нашим предложениям Минкульту Смоленская церковь в Алабузине вошла в госпрограмму консервации 2023 года и была законсервирована. В госпрограмму консервации 2024 года из наших предложений включена уже Троицкая церковь в том же Алабузине.

Как можно помочь: Вы также можете присоединиться к нашим экспедициям в качестве эксперта-реставратора или волонтера и помочь сохранить лики, украшающие интерьеры церкви. Или же – пожертвовать нам деньги на проведение консервационных работ, перейдя по qr-коду.

Используя наш сайт, Вы предоставляете согласие на обработку файлов Сookie и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.