Итоги фестиваля

Итоги прошлых лет

Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа»

Серебряный диплом

Проект: «Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением ее под учебно-производственный центр обработки зерновых культур»

Авторы: Эртурк Селин Эргенеконовна

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: МАРХИ

Бронзовый диплом

Проект: «Реставрация и приспособление Объекта культурного наследия федерального значения под новую функцию «Дача эмира Бухарского», расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Лермонтова, д. 2, стр. А»

Авторы: Карташева Анна Сергеевна

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: Донской государственный технический университет

Диплом

Проект: «Регенерация застройки площади Ленина в городе Черняховск с учетом утраченного исторического контекста »

Авторы: Журавлев Тимофей Вадимович

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: ФГБОУ ВО ГУЗ

Проект: «Реставрация дома по адресу г. Вологда, ул. Бурмагиных, 15»

Авторы: Стрельцова Елена Евгеньевна

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: Вологодский Государственный Университет

Проект: «Реновация железоделательного завода в Сысерти»

Авторы: Бирюкова Анастасия Алексеевна, Бурганов Андрей Дмитриевич

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: ФБГОУ ВО "Уральский государственный архитектурно-художественный университет"

Проект: «Реновация металлургического завода им. Куйбышева в Нижнем Тагиле»

Авторы: Никандрова Анна Витальевна, Разаков Тимур Расимович

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ)

Проект: «Укрепление береговой линии Снетогорского монастыря»

Авторы: Севрюгин Михаил Алексеевич

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: МАРХИ

Проект: «Реновация территории Бухарской волости в городе Тюмень»

Авторы: Елизавета Александровна Егорова

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: Тюменский Индустриальный университет

Проект: «Реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Ильи Пророка», 1911 г., Красноярский край, Ирбейский район, с. Усть-Яруль»

Авторы: Редькина Анастасия Альбертовна

Номинация: Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России

Студия: Сибирский федеральный университет

Конкурс «Лучшее печатное издание»

Проекты

Золотой диплом

Проект: «журнал "Московское наследие"»

Авторы: Ф.И. Смирнов

Номинация: Лучший журнал об архитектурном наследии

Студия: Департамент культурного наследия города Москвы

Проект: «Сохранение объектов культурного наследия. Реставрация и приспособление»

Авторы: Е.Н Чернявская

Номинация: Лучшее учебное пособие об архитектурном наследии

Проект: «Первый план Симбирска // Мономах. – 2019. – № 3. – С. 40–45 (с вложением).»

Авторы: Е.Н. Куликова

Номинация: Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии.

Проект: «1. Симбирские виды Боголюбова // Ульяновская правда. – 2015. – № 71. – С. 12. 2. Симбирск на «Параллели берегов Волги» братьев Чернецовых // Мономах. – 2016. – № 2. – С. 42–44. 3. Симбирский архитектор Пётр Курочкин // Мономах. – 2016. – № 3. – С. 48–50»

Авторы: Е.Н. Куликова

Номинация: Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии.

Проект: «Деревянная архитектура Карелии»

Авторы: И.Е.Гришина, Е.Е.Ициксон, В.Т.Кирьянова, Т.И.Вахрамеева

Номинация: Лучший альбом об архитектурном наследии

Студия: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия

Проект: «Культурное наследие Самарской области. Том 1. Объекты архитектурного наследия»

Авторы: Т.В.Вавилонская, С.В.Сусарев, Е.А.Сысоева, М.В. Мордвинова, Е.А.Ахмедова, В.А.Самогоров, М.А.Ерёмин, О.С.Наумова, Д.В.Литвинов, Е.М.Бальзанникова, А.В.Жоголева,М.Г.Зобова, М.О.Иванов, Л.И.Иванова, Н.А.Косенкова, В.Л.Пастушенко,.Е.В.Пономаренко, А.Н.Терягова, Ю.Л. Райхель, А.С. Шишова, Е.Н. Нектаркин, М.А. Вавилонская, А.А. Иванов и др.

Номинация: Лучшая книга об архитектуре и архитекторах

Студия: "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Диплом

Проект: «Архитектура Восточной Пруссии: факты и интерпретации. Калининградская область.»

Авторы: И.В. Белинцева

Номинация: Лучшая книга об архитектурном наследии

Проект: «Отверженный провидец. Юрий Павлович Спегальский и восстановление Пскова»

Авторы: Ларри В. Котрен

Номинация: Лучшая книга об архитектурном наследии

Проект: «Архитектурная прогулка по стилю модерн»

Авторы: Фролова Н.В.

Номинация: Лучшее учебное пособие об архитектурном наследие

Проект: «"Осадные дворы" Тульского кремля - проект популяризации культурного наследия»

Авторы: О.В.Дорохина

Номинация: Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии.

Проект: «Архитектурный альманах»

Авторы: Олег Степанович Субботин, Светозар Павлович Заварихин, Ольга Валерьевна Кефала, Милена Владимировна Золотарева, Надежда Павловна Овчинникова, Мария Александровна Гранстрем, Наталья Владимировна Воронина, Татьяна Александровна Медведева, Светлана Евгеньевна Смирнова, Наталья Вячеславовна Хомутова

Номинация: Лучший журнал об архитектурном наследии

Проект: ««В. И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых». Издание в 4 томах.»

Авторы: В. Б. Наумов, А. Н. Асмолова, К. С. Жуков, И. А. Цветкова и др.

Номинация: Лучшая книга об архитектурном наследии

Студия: Проект «Сохраненная культура»

Проект: «Советский неоклассицизм в архитектуре Новосибирска»

Авторы: И.В. Невзгодин

Номинация: Лучшая книга об архитектурном наследии

Студия: "Государственное автономное учреждение Новосибирской области ""Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области"" Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Некоммерческий фонд развития единого пространства евразийской культуры ""ЕА-СИТИ"" Некоммерческое партнерство ""Гильдия проектировщиков Сибири"

Проект: «Петроглифы Карелии»

Авторы: Н.В.Лобанова, И.Ю.Георгиевский

Номинация: Лучший альбом об архитектурном наследии

Студия: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия

Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития.Проект»

Проекты

Золотой диплом

Проект: «Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения "Пивоваренный завод "Понарт" 1849г."»

Авторы: Е.М.Сенилова, А.В.Евсеева, В.Е.Шкондин, Д.М.Абаев, Р.А.Сапаров, Е.А.Тарбеева

Номинация: «Объекты промышленной архитектуры»

Студия: ООО "Селен"

Проект: «Культурно-образовательный кластер "Бахрушин" с производственными и творческими мастерскими, бутик-отелем, заведениями общественного питания, магазинами и общественными пространствами на территории бывшего сиротского приюта имени Петра, Александра»

Авторы: Чумачков Д.В. Егоров И.В. Дедков А.Г. Корниенко Е.Ю. Богодаева А. В. Коршаков И. Ф. Волкова Ю. С. Гук А. И. Чентемирова О. М. Марачев Д. В. Сиваков Н. В. Короткова А. Д. Демидов А. В. Тимонов А. М. Аракелова Г. Л. Клепова У. Н. Полежайкина М. С. Рекуданов А.В. Костина А. А

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»

Студия: ГБУ "ГлавАПУ"

Серебряный диплом

Проект: «Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)»

Авторы: Профессор Юрген Венцель, Н.В.Куницкая, В.С.Стяжкина

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры».

Студия: OOO "ПРЕГОЛА. Архитектурно-инженерное бюро"

Проект: «Корпус мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Проект сохранения и приспособления»

Авторы: С.Н. Авдеев, А.А. Черепушкина, А.А. Ильина, Е.В. Косыгин, А.М. Спиридонов, Е. А. Конюхова, С. В. Смирнова, Д. С. Лифанова

Номинация: «Объекты промышленной архитектуры»

Студия: ООО "АС-студия"

Бронзовый диплом

Проект: «Достопримечательное место и музей-заповедник на Поле Ратной Славы "Ледовое побоище" 1242г. в Гдовском районе Псковской области.»

Авторы: Е.В. Пуришева, Н.Л. Заонегина, Г.А. Зайцева, И.И. Лагунин, В.А. Аракчеев, М.В. Вержбицкая

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры».

Студия: ФГУП "Институт по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация", ООО "Экокультура"

Проект: «Форт "Александр I" (Форт "Чумной")»

Авторы: Д.И. Антропов, К.В. Лелюк, Д.Т. Схулухия, Е.В. Данилова, Ю.А. Козловцева, Ю.А. Корженевская, И.Л. Большаков, Д.В. Грибов, А.В. Чайка, А.А. Воронина, Р.В. Сайфулин, О.В. Алимова

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские"

Проект: «Проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения "Здание городского театра" 1911 г.»

Авторы: С.Б. Куликов, А.С. Куликов, Е.А. Антонова, К.О. Ахапкина, В.А. Баженова, А.Г. Семенова, И.А. Чуканова

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские"

Диплом

Проект: «ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОКН РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ – УСАДЬБА «РАМЕНСКОЕ»: ПАРК, XVIII-XIX ВВ., НАЧАЛА ХХ В»

Авторы: Р.И.Романяк, О.С.Боркунова, В.В.Ларионова, А.Ю.Велисевич, В.П.Соломатин, А.Г.Пушкарева, Е.И.Дутова, Д.И.Беляев

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»

Студия: ООО "Мирер групп"

Проект: «Объект культурного наследия федерального значения "Усадьба "Даровое", в котором прошли детские годы писателя Достоевского Федора Михайловича"»

Авторы: И.А. Быков, Н.М. Сорокина, С.В. Кондратьев, П.Е. Аргасцев, Ю.М. Чугунова, В.Н. Бедина

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ООО "МППР", ООО «Градум»

Проект: «Разработка границ территории, предмета охраны исторического поселения Егорьевск, каталога типовых архитектурных решений»

Авторы: Дмитрий Александрович Верховский, Константин Владимирович Иванов, Юлия Николаевна Занина, Константин Игоревич Айдемиров

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»

Студия: ГАУ «Институт Генплана Москвы»

Проект: «Башня боевая у подножия мыса развалины Малхисты, XV-XVIIIвв. с. Цой-Педе»

Авторы: Т.Б. Солтагиреев, Ю.В. Лобанов

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры».

Студия: РСФ "МИР" ООО

Проект: «Проектирование, реставрация и приспособление к современному использованию здания ГБУК "Самарский академический театр драмы им. М.Горького"»

Авторы: С.В.Конев, Е.Ю.Конева, Д.Н.Орлов, А.М.Шпунин, С.К.Лаврентьева, Р.Р.Халиков, Н.Г.Катайцева, А.А.Попов, Н.В.Лахтина

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ООО "Волгатрансстрой-проект"

Проект: «Проект реставрации, консервации и приспособления храма Николы Мокрого, 1665-1672, 1690-е гг. в г. Ярославль»

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские"

Проект: «Сохранение и приспособление объекта культурного наследия регионального значения "Северный речной вокзал, 1932-1937 гг., арх. Рухлядев А.М."»

Авторы: В.М. Кувшинников, К.Д. Беляев, О.В. Кочубей, Ю.Н. Иванов, М.В. Бондарев, В.В. Савичев, А.М. Мирзабеков

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ООО "ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ"

Проект: «Методика и практика комплексных исследований в процессе реставрации ОКН Федерального значения "Усадьба А.Д.Меншикова (Первый кадетский корпус)"»

Авторы: архитекторы: Н.И.Явейн, Г.В.Иванов, В.И.Парфенов, Е.Д.Еловков, Ю.И.Раюшкина, А.В. Шатровская, реставраторы: В.М.Антипин, Н.В.Широкова, Д.А.Коваленко, М.Д.Голубинова, Л.А.Сафронова конструкторы: И.Н.Ляшко, Н.В.Просветова, И.И.Берина. археология: СПбГУ

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ООО "Архитектурное бюро"Студия 44"

Проект: «Проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Останкино, конец XVIII века"»

Авторы: В.Д. Голуб, В.С. Рахманов, А.Е. Михайленко, С.Е. Куминов, Т.Г. Ялышев, О.Е. Галаничева, Ю.Е. Океанова, А.А. Родионова, Е.А. Александрова, А.И. Винокурова, Е.Ю. Солоухина, А.О. Дмитриева, О.В. Тиунов, В.П. Цымбалюк, В.Б. воропошин, Р.З. Габидулин, Д.М. Бекетмирова, Е.Б. Самухина, О.А. Рябихина, В.Э. Бостан, Е.А. Гец, К.В. Комашинский

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: АО "Ренессанс-Реставрация"

Проект: «Церковь Рождества Христова в Крохино»

Авторы: С.Б.Таранов ,А.Р.Тукаева

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: OOO "ИПК БЮРО-69", БФ «Центр возрождения культурного наследия «Крохино»

Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития.Реализация»

Гран-При

Проект: «Дом Наркомфина»

Авторы: Реставрационные и архитектурные решения- ООО "Гинзбург Архитектс": А.В.Гинзбург, Н.Б.Шилова, М.В.Кузина, И.Б. Тунина, Е.А.Щеголева, М.Б.Гурьевич, А.С.Баранихин, Д.Е.Рассказчикова, Е.Л.Ковтунец, Е.А.Гурьянова, К.А.Медведева, Е.В.Федоровская, Г.Е.Барханов. Конструктивные решения: ООО "ПФ-ГРАДО": Е.И.Николаева, Е.А.Бобрикова

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ООО "Гинзбург Архитектс"

Проекты

Золотой диплом

Проект: «Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска, Калининградской обл.»

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры».

Студия: Администрация муниципального образования «Черняховский городской округ»

Проект: «Выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследи федералього значения «Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В.Г., 1927-1929 г.г» для современного использования»

Авторы: В. А. Молоканов, П. А. Селезнева, Д. А. Кашаев

Номинация: «Объекты промышленной архитектуры»

Студия: ЗАО "СМУ-77"

Серебряный диплом

Проект: «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача"»

Авторы: Н.И.Явейн, П.С.Соколов, Ж.В.Разумова, В.И.Парфенов, Г.В.Иванов, Н.В.Жуков, А.С.Скорин, А.А.Смирнова, Ю.Н.Комарова, Т.А.Кондратьева,О.А.Кузеванов, С.В.Морозова, Е.Г.Сорокина, Е.В.Шипова, И.Я.Ляшко, И.А.Никулина, Н.В.Просветова, И.А.Грачева, Д.Ю.Ярошевский, Н.Г.Полякова, М.В.Тараканова

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: ООО "Архитектурное бюро "Студия 44"

Проект: «Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки в г. Красноярке, с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления их для современного использования.»

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»

Студия: АО "Исторический квартал"

Бронзовый диплом

Проект: «"Колокольня, XVI-XIX вв." ансамбля Вологодского кремля. Реставрация и приспособление»

Авторы: Е.М. Никитина, Н.В. Коновалов, А.М. Куцобин, И.В. Клевцова, А.С. Барболина-Лойко, Н.О. Петрова, А.М. Дворник, Н.В. Петухова, И.Б. Сергачева

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»

Студия: АУК ВО "Вологдареставрация"

Диплом

Проект: «СОХРАННОСТЬ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (памятник) «ЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. ЕВГЕНИЯ ВАХТАНГОВА, 1873 г., АРХИТЕКТОР А.С.КАМИНСКИЙ, 1941-1944 гг., АРХИТЕКТОР В.П.АБРОСИМОВ» ПРИ УСТАНОВКЕ СКУЛЬПТУРНОЙКОМПОЗИЦИИ К 100-летию ТЕАТРА»

Авторы: Александр Иулианович Рукавишников, Максим Владимирович Обрезков, Игорь Николаевич Воскресенский

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»

Студия: ООО «Международный центр «Ландшафт Архитектура Дизайн»

Проект: «ансамбль усадьбы "Гусева Полоса", начало XX века»

Авторы: О.А. Гринина, И.С. Никонов, И.Г. Солдатенков, Г.В. Ахмадуллина, С.Д. Бородина, А.Е. Бугорков, А.В. Булгакова, А.Р. Давлетшин, А.В. Дьяконов, Т.А. Ивлева, Т.В. Копосова, В.А. Носов, А.В. Уласова, А.Т. Хайруллина

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»

Студия: Инвестиционная группа компаний ASG

Проект: «РЕГЕНЕРАЦИЯ ЛАНДШАФТА «МАРИИНСКОЙ ВОДНОЙ СИСТЕМЫ» НА ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ГОРОД ВЫТЕГРА»»

Авторы: Ю.А. Петрович, А.А. Крюков, Б.В. Маевский, Д.С. Амосов, А.О. Мажаров

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»

Студия: ООО «Северо-Западное инженерное предприятие»

Проект: «Объект культурного наследия федерального значения "Архиерейский дом,1866–1886 гг., арх. Хейн А.Ф."»

Авторы: АО "Гражданпроект" Муравьев Б. А., ООО "Сибиряк" Недодел В.П.

Номинация: «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»;

Студия: КГКУ "Управление капитального строительства"

Проект: «Реконструкция комплекса зданий на территории культурно-исторического комплекса "Омская крепость"»

Авторы: О.В.Шитикова, А.Р.Нелепов, Е.В.Голубева, Л.Э.Ушакова, Т.А.Фокина, Е.В. Котельникова

Номинация: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»

Студия: АО ТПИ "Омскгражданпроект"

При поддержке